5 товаров:
Цена 58890 - 66590р.
Производитель i
Выберите производителя товаров
Оптический теодолит RGK TO-05
Средняя квадратическая ошибка теодолита составляет 5” при измерении горизонтального угла одним при..
Электронный теодолит ADA DigiTeo 10
Эргономичный дизайнДва больших дисплея с подсветкойБыстрая установка на ноль Питание от аккумулято..
Электронный теодолит ADA DigiTeo 20
Установка горизонтального угла на ноль стала очень простой операцией. Для этого надо просто нажать..
Электронный теодолит RGK T-05
При работе полностью исключается ошибка при считывании показаний –  электроника безошибочно регист..
Электронный теодолит RGK T-20
При работе полностью исключается ошибка при считывании показаний –  электроника безошибочно регист..
Показано с 1 по 5 из 5 (всего 1 страниц)

Теодолиты

    Теодолит – это геодезический инструмент, который предназначен для измерения и выноса на местность вертикальных и горизонтальных углов с целью выявления отклонений.

    Теодолиты делятся на:

  • Оптические

  • Электронные

  • Лазерные

  • Цифровые

    Область применения теодолита довольно обширная. Это топографическая съемка, проектировка строительных объектов, ведение строительных и инженерных работ, лесотехнические измерения, метрология и другие области, требующие высокоточных замеров.

Конструкция оптического теодолита

    Теодолит состоит из визирной трубы, которая закреплена на двух вертикальных колонках. Сами колонки крепятся к основанию прибора. С помощью визирной трубы измеряют вертикальные углы. А вот с помощью основания прибора происходит замер горизонтальных углов. Для этого в основании находится измерительный круг (лимб). В прибор встроен увеличительный оптический элемент, который позволяет работать на больших расстояниях. Визирная труба снабжена окуляром с перекрестием, которое наводится на контрольные точки конструкции. Помимо этого, в оптическом теодолите есть микроскоп, который позволяет видеть зафиксированные углы и определять отклонения. Устанавливают прибор на специальный геодезический штатив на ровную поверхность.

    В электронных теодолитах в лимбы встроены датчики, которые выводят информацию на жк дисплей. Не ориентируясь на измерительную шкалу, все замеры фиксируются на экране. Бесспорно, что такой прибор позволяет производить работы в ускоренном режиме и намного упрощает сам процесс. В отличие от оптического теодолита, который не требует зарядки и может работать в любых условиях и при любых температурах, электронный требует источника питания и не сможет работать при низких температурах. Максимально допустимая рабочая температура -30°С.


    Лазерные теодолиты — это подвид электронных приборов. Конструктивной особенностью является оптический квантовый генератор (лазер), который заменяет зрительную трубу. Лазерный луч – это высокоточный указатель, что позволяет делать измерения с минимальной погрешностью. Лазерный теодолит повышает качество работы и обеспечивает высокую производительность труда. Они применяются при прокладке тоннелей, строительстве мостов и аэродромов, при прокладке путепроводов. Лазерные приборы незаменимы при работе в условиях плохой освещенности. Теодолит с лазерным излучателем может работать на расстоянии до 100 метров, а при использовании специального приемника – до 500.

    Цифровые электронные теодолиты оснащены цифровой системой измерений. Вместо градуированного измерительного круга, они снабжены фотоэлектрическими дисками с кодовой последовательностью отметок, которые формируют значения: 0 или 1. Измерения обрабатываются в микропроцессоре, запоминаются прибором и передаются на внешний носитель или ПК. Таким образом, все измерения происходят в автоматическом режиме. Человеческий фактор при работе с цифровым теодолитом сводится к минимуму. Преимущества такого прибора состоит в исключении визуальной ошибки, в скорости и точности работы. А недостатки у него такие же, как у обычного электронного теодолита – сложность работы в полевых условиях и при низких температурах.

    Электронные теодолиты получили большое распространение и практически вытеснили оптические приборы при строительно-проектных работах.

    Важные параметры всех теодолитов – это точность и кратность увеличения. В зависимости от того, на каких расстояниях будет использоваться теодолит, выбирается модель с показателем кратности увеличения от 20 до 30х. Также модели теодолитов разделены на классы. Высокоточные приборы составляют класс Т1 и используются на ответственных участках. Приборы средней точности относятся к классу T3, Т2 и Т5. Теодолиты со значительной погрешностью класса Т15 и Т30 могут применяться для некоторых строительных измерений.