4 товара:
Цена 3104813 - 4537334р.
Производитель i
Выберите производителя товаров
Тахеометр GeoMax Zoom30 Pro (5
Мощный и точный безотражательный дальномер до 600 метров Точность 3 мм + 2 ppm в безотражательном ..
Тахеометр Trimble SX10 1
Объединение геодезической съемки, съемки изображений и высокоскоростного 3D сканирования в одном р..
Показано с 1 по 4 из 4 (всего 1 страниц)

Тахеометры

    Тахеометр – геодезический измерительный прибор, который используется для определения координат проектных точек, вынос координат в натуру, замера и построения высот, измерения расстояний и углов при различных строительных и геодезических работах.

    Тахеометры с успехом применяется в картографии, при топографической съемке и разбивке местности. Это мощное многофункциональное устройство, которое совмещает в себе функции теодолита и светодальномера.

    По сути, оптический теодолит и светодальномер соединили в одно устройство, снабдили его измерительной панелью для ввода показателей величины углов. Со временем, тахеометр значительно эволюционировал и дополнился электронной системой отсчета углов. В настоящее время электронные тахеометры являются незаменимым геодезическим устройством.

Основные области применения тахеометра:

  • Топографическая съемка ландшафта и создание топографических карт

  • Строительство и обустройство дорог

  • Археологические раскопки

  • Замеры объектов, к которым закрыт физический доступ

  • Разбивка территории – вынос координат и превышений

  • Строительство различных сооружений и зданий

Как устроен тахеометр

Все элементы тахеометра расположены на его корпусе, основание которого должно быть строго перпендикулярно вертикальным колонкам. Корпус прибора защищен от пыли и влаги, что позволяет работать с прибором в сложных погодных условиях.

По своим конструктивным особенностям, электронные тахеометры подразделяются на:

  • Модульные – состоят из электронного теодолита и дальномера;

  • Интегрированные – представляют собой единое устройство, состоящее из визирной трубы, процессора и панели управления;

  • Неповторительные – имеют лимб, который крепко закреплен на подставке. Чтобы повернуть такой прибор, понадобится воспользоваться регулировочным механизмом.

    Ниже мы расскажем об устройстве интегрированного электронного тахеометра.

    Основные внешние элементы тахеометра – зрительная труба и компенсатор, который заменяет электронный уровень для точного центрирования устройства. Внутри прибора находится микропроцессор. Он обрабатывает полученные показатели вертикальных и горизонтальных углов и расстояний. С помощью математических действий, процессор вычисляет превышения, доводит наклонные линии до уровня горизонта, анализирует измерения и решает множество прикладных задач.

    Полученные значения выводятся на дисплей.

    По режиму работы электронные тахеометры делятся на:

  • Отражательные – оснащены отражательным дальномером и могут измерять расстояния до 5 км;

  • Безотражательные – замеряют расстояния до любой плоскости в диапазоне 1,5 км. Они бывают незаменимы при измерениях расстояний до труднодоступных высот, например, линий электропередач, мостах и т.д.

    В зависимости от модели, электронные тахеометры работают по фазовому или импульсному методу.

    Фазовый метод позволяет измерить расстояния за счет вычисления разницы фаз излучаемого и отраженного луча.

    Импульсные модели рассчитывают расстояния по затраченному времени, за которое лазерный луч доходит до отражателя в прямом и обратном направлениях. Импульсная технология применяется в новейших моделях и является более совершенной.

    Тахеометр работает в полностью автоматическом режиме. Все координаты хранятся в памяти процессора. Это позволяет выбрать необходимые значения при позиционировании на местности.

    Электронный тахеометр позволяет проводить измерения несмотря на наличие препятствий на пути к объекту. Но при вычислении расстояния следует понимать, что попадающиеся на пути лазерного луча препятствия могут повлиять на полученные результаты.

Как выбрать тахеометр

    В зависимости от области применения, тахеометры подразделяются на 2 вида: точные и технические. Если использовать прибор в геодезических работах, то необходимо выбирать точный. Для топографической съемки и строительных работ вполне подойдет технический тахеометр.

    Также, следует обращать внимание на такие параметры, как дальность замеров, минимальное расстояние измерений, рабочие температуры прибора.

    Если вы работаете в открытом поле, то для вас будет важен такой параметр, как емкость батареи питания, корпус повышенной защищенности от неблагоприятных погодных условий.

    Цена тахеометра зависит и от точности прибора, типа компенсатора и наличия дополнительного функционала.

    Поэтому, перед покупкой необходимо определиться, для каких целей будет использоваться устройство, и только потом выбирать подходящую модель.