1 товар:
Цена 13992 - 14992р.
Производитель i
Выберите производителя товаров
Измерительное колесо CST/berger 32-501M
Высокопрочное дисковое колесо для использования на местности 6-разрядных счетчиков легко читается..
Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)

Измерительные рулетки

    Измерительная рулетка – самый распространенный инструмент, который применяется практически в любой сфере строительно-отделочных работ, в геодезии, а также широко распространен в быту.

    В каждом доме и у каждого мастера найдется измерительная рулетка.

    Однако, этот инструмент совершенствуется, на смену старым образцам с вращающейся ручкой для сматывания ленты приходят новые, с пружинным механизмом возвратного действия.

    Основной элемент рулетки – это стальная лента, от качества которой зависит надежность, удобство и долговечность этого незаменимого инструмента. Но и здесь прогресс не стоит на месте, и на смену ленте пришел лазерный луч. Так появились лазерные измерительные рулетки.

Как устроена обычная измерительная рулетка

    Внутри корпуса рулетки находится катушка, на которую намотана стальная лента. Лента откалибрована в метрической системе измерений, на нее нанесены специальные деления. Возвратный пружинный механизм быстро возвращает ленту в корпус. Важный плюс в моделях рулетки – это фиксация вытянутой ленты за счет специальной стопор кнопки. Также, при сматывании ленты, на конце остается металлическая пластина, расположенная под углом 90°, потянув за которую можно легко достать ленту, а также зацепить рулетку за край измеряемого предмета. Также, взамен пластины используются магниты.

В зависимости от вида используемого механизма, рулетки подразделяются на:

  • Пружинные – с автоматическим возвратным механизмом.

  • Ручные с вращающейся ручкой – устаревший механизм, который иногда используются в строительных рулетках с длиной более 20 метров

А в зависимости от типа зацепа:

  • С металлической пластиной – крепится за край изделия

  • С магнитом – встроенный в металлическую пластину магнит позволяет рулетке легко крепится к поверхностям из металла.

Как выбрать измерительную рулетку

    При выборе измерительной рулетки следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал изготовления ленты.

    От качества материала зависит долговечность использования рулетки.

    Это может быть обычная нержавеющая сталь, либо сталь с пластиковым покрытием, которое защищает рулетку от коррозии и воздействия окружающей среды. Такое покрытие также защищает ленту от стирания. Существуют и фиберглассовые рулетки, которые целесообразно применять для замеров изделий разной формы и конструкции. Лента с фиберглассовым покрытием гибкая и хорошо гнется. При выборе покрытия ленты, следует учесть и тот факт, чтобы толщина покрытия не превышала допустимые рамки, иначе рулетка становится тяжелой и может запросто переломиться при использовании.

  • Длина ленты.

    Здесь нужно отталкиваться от области применения. Если вам необходима рулетка для бытовых измерений или небольших отделочных работ, то можно рассматривать ленту с длиной от 5-10 метров. Самая распространенная бытовая рулетка – с длиной ленты в 5 метров. Если же рулетка будет использоваться для профессиональных строительных работ на больших участках, то следует выбрать ленту с длиной до 50 метров.

  • Ширина ленты

    Ширина – это второстепенный параметр, который зависит от длины. Стандартная ширина 19 мм. А для профессиональных диннометровых рулеток – 25 мм.

  • Точность полотна

    Чем точнее рулетка, тем тоньше линии разметки, нанесенные на ее шкалу. Толстые и жирные линии, которые встречаются в самых дешевых моделях, заметно увеличивают погрешность измерений.

  • Жесткость ленты

    Существуют абсолютно прямые ленты, либо ленты с закругленными краями по всей длине полотна. Качественные рулетки всегда загнутые, они не переламываются даже при выпуске ленты до 2-х метров. Это очень важный параметр, который позволяет проводить измерения в одиночку, без посторонней помощи.

  • Корпус

    При выборе долговечной рулетки следует обратить внимание и на ее корпус. Как правило, качественный инструмент находится в пластиковом корпусе, но с плотными и мягкими прорезиненными выходными отверстиями. Таким образом, лента не трется о пластиковый корпус и застрахована от стирания и царапин.

    Также, существуют измерительные рулетки с встроенным пузырьковым уровнем и электронным механизмом.

    Рулетки с уровнем выполняют сразу две функции – измерения с повышенной точностью и использование непосредственно самого уровня на маленьких изделиях.

    Рулетки с электронным механизмом показывает расстояние вплоть до миллиметров на маленьком дисплее.

Лазерные рулетки

    Зачастую, при серьезных строительных и геодезических работах используются лазерные измерительные рулетки. Отличаются они высокой точностью, удобством, компактностью, и способностью делать замеры на расстоянии до нескольких сот метров. Подробнее ознакомиться с этим типом рулеток можно здесь. (зашить ссылку на «лазерные дальномеры»)

    Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту изделия, следует тщательно подойти к его выбору, чтобы приобрести надежный и долговечный инструмент.